В квартире прописаны мои родители, я и сестра

Доброго времени суток. Вопрос такой, можно ли расценивать себя нуждающейся в жилье и как понять, кто входит в состав семьи согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации? Планирую попробовать подать документы на жилищный сертификат для молодых ученых, но в семейных и квартирных вопросах сразу путаюсь. Дело в следующем, я замужем, есть дочь. Мы с мужем и дочерью сейчас проживаем в квартире, которую выдали моему отцу-военному на всю семью (мама, папа, я и сестра) после окончания службы 10 лет назад. Я от доли отказалась, собственность оформили на маму. В квартире прописаны мои родители, я и сестра. Мои родители сейчас живут в другом городе, работают там и снимают жилье. Сестра давно замужем, живет с мужем. Мой супруг и моя дочь прописаны в квартире его родителей в другом городе. У меня с мужем собственности никакой нет, только прописки. Как мне оценить, кто входит в состав моей семьи и нуждаемость в рамках закона, чтобы адекватно расценивать свои шансы на сертификат.

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Вам в вашей ситуации подойдет п.2 ст. 51 ЖК РФ: 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вы нуждаетесь в жилом помещении, как член семьи вашего отца, который является нанимателем жилого помещения. Также вы член семьи собственника ЖП (вашей мамы).