Доброе утро, помогите пожалуйста разобраться как платить алименты, если одному ребёнку 20лет

Доброе утро, помогите пожалуйста разобраться как платить алименты, если одному ребёнку 20лет. А двум по 15лет. Сколько должен платить?

, Алена, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:  на двух детей — одной трети (ст. 81 СК РФ).

С уважением,

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алиментные обязательства прекращаются по достижения возраста совершеннолетия т.е 18 лет. Таким образом алименты вы должны платить только за двоих детей.

Согласно положениям статьи 81 СК на двоих детей уплачивается 33 % от всех ваших доходов.

Либо вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и указать в нем размер алиментов в твердой денежной сумме ст. 104 СК.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).