Какие выплаты им положены и в каком размере?

Здравствуйте! Мои родители в браке более 58 лет. Какие выплаты им положены и в каком размере? Спасибо!

, Ольга, г. Железногорск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день!

Выплаты к юбилейным датам супружеской жизни не предусмотрены федеральным законодательством. Однако некоторые регионы (по подсчетам GOGOV, таких около 20) утвердили собственные программы материальной поддержки для лиц, отпраздновавших юбилей брака. Размер выплат и других мер поддержки определяется по продолжительности совместной супружеской жизни.

Уточнить, выплачивают ли деньги за юбилей супружеской жизни в вашем регионе, можно через органы социальной защиты. Также в регионах, принявшим положение о таких выплатах, ее назначение обычно доступно через портал госуслуг и МФЦ.

Размеры выплат также определяются региональными нормативными актами, причем сумма зависит от даты юбилея. Например, в Санкт-Петербурге можно получить 50 тыс. руб. за 50 лет общего брака, 60 тыс. руб. за 60 лет, 70 тыс. руб. за 70 лет брака. В Ленинградской области размер выплат намного меньше — 20 тыс. руб. (50 лет), 30 тыс. руб. (60 лет), 40 тыс. руб. (70 лет), 50 тыс. руб. (75 лет брака). В некоторых регионах супружеской паре дополнительно вручается ценный подарок от государственных органов.