Здравствуйте, вот как Билайн грабит людей

Здравствуйте, вот как Билайн грабит людей ! Посмотрите, пожалуйста, письмо, что они мне прислали.

  • Screenshot_2022-09-14-12-29-54-391_com.google.android.gm
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-14-12-33-29-642_com.google.android.gm
    .jpg
, Медведева Оксана, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Поясните, в чем именно вы видите нарушение ваших прав. Из прикрепленного сообщения это не вполне ясно.

Как видно из сообщения, абонентская плата по тарифу (скорее всего) 420 рублей, плюс плата за сим-карту 50 рублей, было зачислено 220 + 250, всего выходит 470, и самого по себе этого было бы достаточно — но списалась сперва плата за день 16,8 рублей, потому плата за сим-карту 50 рублей, и потому для оплаты абонентской платы денег не хватило.

Вы в этом видите проблему?

Тогда надо разбираться, во-первых, какой тариф был применен (по которому списалось 16,8 рублей за день) и насколько правильно, что он был применен, и какие по нему правила списания.

Может быть, это тариф по умолчанию на приобретенной сим-карте, а вы хотели его сразу изменить, но сразу изменить не получилось, и плата за день списалась все-таки по первоначальному тарифу?

Во-вторых, надо понять, почему платеж для перехода на другой тариф был разбит на 2 части — почему-то сотрудник оператора обращает на это внимание. Если бы сумма была сразу зачислена одним платежом, то списалась бы она в счет абонентской платы сразу или нет?

Объяснили ли вам, что возможно вначале спишутся деньги в счет первоначально установленного тарифа, а уже потом применится новый тариф? Если нет, то получается, именно в этом проблема?

Когда вы заметили, что абонентская плата по новому тарифу не списалась? Есть ли в связи с этим у вас какие-то затруднения или дополнительные расходы, убытки?

Пока все выглядит как небольшое неудобство, которое решается уплатой 17 рублей.

Медведева Оксана
Клиент, г. Москва
Я написала вам целую историю, что привело меня обратиться к вам, но когда свернула окно чтобы найти другое письмо, всё, что я написала пропало, вернее не сохранилось. У меня нет сил ещё раз это писать. Могу только отправить вам документы: чек о покупке, детализацию, что они мне прислали по эл.почте, и скриншот с приложения Билайн в разделе расходы, и ещё есть чек о переводе на 119₽(это со старого смартфона остатки, от 29.08.2022), если получится вышлю позже. А письма пропадают это так специально, чтобы отпадала всякая охота жаловаться. Простите. Наболело.

Я понял так — что у вас не один раз, а в течение 5 дней списывалась дневная плата 16,8 рублей. А потом вы пополнили, и списалась месячная плата 420 рублей.

Не уверен, что когда вы подключали, были точно те же условия тарифа, но скорее всего они были аналогичные.

Тариф Up Примечание 2 https://static.beeline.ru/upload/dpcupload/contents/288/4281_VIP_up.pdf

Расчетным периодом является месяц, при этом под месяцем подразумевается период длительностью ровно 30 дней. Первым днем первого расчетного периода является дата, соответствующая дате подключения/перехода на тарифный план. При подключении на тарифный план абонентская плата списывается в полном размере через каждые 30 дней (в 1-й день каждого расчетного периода), если на момент ее списания на лицевом счете достаточно средств. Если на момент списания ежемесячной платы на счете недостаточно средств для списания платы в полном объеме, то плата списывается посуточно до тех пор, пока баланс не станет достаточным для единовременного списания полной ежемесячной платы. При недостаточности средств на счете для списания суточной абонентской платы, абонентская плата за текущие сутки спишется полностью, после чего оказание услуг связи приостанавливаются до пополнения баланса на сумму, достаточную для списания абонентской платы.В случае пополнения лицевого счета на сумму достаточную для списания ежемесячной абонентской платы, плата по тарифному плану спишется в полном объеме на следующие сутки, предоставляется новый пакет минут и Гбайт, начинается новый расчетный период. Если на первый день нового расчетного периода абонентский номер находится в финансовой блокировке, абонентская плата не списывается, пакет услуг не предоставляется. В этом случае списание абонентской платы/начисление пакета услуг будет осуществлено в момент пополнения баланса. При этом день пополнения баланса будет являться первым днем нового расчетного периода.

Из-за разбиения суммы на 2 части у вас недостаточно денег на списание месячной платы, но хватает на списание суточной. Потом поступает на счет вторая часть, списывается 50 рублей на подключение и вот опять не хватает денег на месячную плату.

Выходит, из-за условий оператора по разбиению суммы вы не смогли сразу получить оплату месячной платы.

И скорее всего, вам об этом никто не сказал.

Но посмотрим на последствия.

Вы пополнили счет, списалась месячная плата, и с этого момента пошел месячный период.

До этого списывалась плата посуточно.

Вроде вы ничего не теряете. Но это если не учитывать, что посуточное списание обходится немного дороже.

16,8*30 = 504 Столько получается в пересчете на месяц, если абонентскую плату будут списывать только посуточно.

504-420 = 84 Разница с месячной платой.

84/30 = 2,8 Разница с месячной платой в пересчете на день.

2,8*5 = 14 столько всего вы потеряли за 5 дней, на разнице между посуточным списанием и месячным.