Здравствуйте, подскажите пожалуйста предстоит развод через суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста предстоит развод через суд. Общий ребёнок 2,9. Ипотека я созаемщик. Планирую подавать на алименты. Подскажите как быть с разделом совместно нажитого имущества.

, Инна, г. Иркутск
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете попробовать договориться с супругом, если не получится то в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе ипотечной квартиры необходимо будет разделение долговых обязательств перед банком по возврату кредита.

При подаче иска о разделе ипотечной квартиры нужно будет привлечь к участию в деле банк, в залоге у которого находится квартира.