По итогу мы получаем 1/3 доли у меня, 1/3 доли у старшего ребёнка и 1/3 доли у младшего

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Есть квартира площадью 70 кв.м. Собственниками этой квартиры являюсь я в доле 1/3, бывший супруг в доле 1/3 и наш совместный ребёнок тоже с долей 1/3. На данный момент мы в разводе. Сейчас у меня другой брак и в этом браке родился второй ребёнок. Могу ли я по средствам материнского и регионального капитала выкупить долю у бывшего супруга для второго ребёнка, которому он не является отцом. По итогу мы получаем 1/3 доли у меня, 1/3 доли у старшего ребёнка и 1/3 доли у младшего. Возможна ли такая сделка?

, Евгения, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте1

В вашей ситуации сразу два основания для возможного отказа, и еще одно затруднение.

Скорее всего, вам не согласуют использование материнского капитала для такой сделки.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей.

Но в данном случае вы, с одной стороны, хотите купить долю в праве собственности на квартиру. Такие сделки «со скрипом» пропускает Пенсионный фонд, но только если приобретается доля в праве, соответствующая определенному отдельному жилому помещению. У вас же доля в праве не соответствует какому-то помещению.

С другой стороны, вы хотите купить долю в праве в той же квартире, в которой вы уже живете. Но назначение материнского капитала — улучшение жилищных условий, а у вас жилищные условия остаются те же — как имели дети право на проживание с вами в этой квартире, так и будут иметь после предполагаемой сделки.

Даже если теоретически предположить, что вам бы разрешили использовать материнский капитал на эту сделку, то не получится оставить всю приобретенную долю одному ребенку.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» строго устанавливает:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, приобретенную долю вам бы пришлось поделить на три части.