Прошел год и на портале госуслуг вновь появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом

Здравствуйте! Согласно решению Арбитражного суда в марте 2021 года, меня признали банкротом с реализацией имущества в течении 6-ти месяцев, данная процедура завершилась в августе 2021 года. Спустя месяц, в личном кабинете госуслуг вся задолженность исчезла.

Прошел год и на портале госуслуг вновь появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом!

Что делать мне в этом случае?

, Дмитрий, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных  ФССП 08.07.2014 г. N 0001/16

в случае если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Согласно ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

То есть, гражданин, признанный банкротом, должен быть освобожден от уплаты исполнительского сбора. В вашей ситуации следует обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Возможна и ситуация, что на Госууслугах есть ваша задолженность, а у судебных приставов нет, выясните этот момент, позвонив приставам или обратившись лично.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас за оперативный ответ!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Из положений  ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)», списываются все долги, включая и сбор.

Из анализа п.п. 4-6 ст. 213.8 ФЗ «О банкротстве», следует перечень долгов, которые списаны быть не могут.  Исполнительный сбор не является долгом, который не подлежит списанию и в этот список не включается.

Вам  нужно сделать следующее:

1. получить определение о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении его в силу;

2.написатьжалобу в адрес старшего судебного пристава того отдела, где возбуждено исполнительное производство по сбору. К жалобе прикрепить полученное вами определение из АС, сослаться на ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

В случае отказа, нужно будет подать административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным.

Если же это не судебные приставы разместили информацию на Госуслугах, то нужно обращаться в адрес Госуслуг

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом!

 Если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статье 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам (п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве»). В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.

          Наряду с передачей основной задолженности для включения её в реестр требований кредиторов, судебный пристав-исполнитель должен был передать и задолженность по исполнительскому сбору, что сделано не было.

      Таким образом, оснований для возбуждения исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора после окончания процедуры банкротства у судебного пристава-исполнителя не было.

       Дмитрий,  вы имеете право обратиться в суд с  заявлением  об  освобождении вас  от уплаты исполнительского сбора, поскольку в связи с возбуждением процедуры банкротства в отношении вас, данный платеж подлежал включению в реестровую задолженностью. Оснований для его взыскания после окончания процедуры банкротства не имеется.