8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Прошел год и на портале госуслуг вновь появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом

Здравствуйте! Согласно решению Арбитражного суда в марте 2021 года, меня признали банкротом с реализацией имущества в течении 6-ти месяцев, данная процедура завершилась в августе 2021 года. Спустя месяц, в личном кабинете госуслуг вся задолженность исчезла.

Прошел год и на портале госуслуг вновь появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом!

Что делать мне в этом случае?

, Дмитрий, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных  ФССП 08.07.2014 г. N 0001/16 

в случае если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

Согласно ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

То есть, гражданин, признанный банкротом, должен быть освобожден от уплаты исполнительского сбора. В вашей ситуации следует обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Возможна и ситуация, что на Госууслугах есть ваша задолженность, а у судебных приставов нет, выясните этот момент, позвонив приставам или обратившись лично.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас за оперативный ответ!
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Из положений  ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)», списываются все долги, включая и сбор.

Из анализа п.п. 4-6 ст. 213.8 ФЗ «О банкротстве», следует перечень долгов, которые списаны быть не могут.  Исполнительный сбор не является долгом, который не подлежит списанию и в этот список не включается.

Вам  нужно сделать следующее:

1. получить определение о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении его в силу;

2.написатьжалобу в адрес старшего судебного пристава того отдела, где возбуждено исполнительное производство по сбору. К жалобе прикрепить полученное вами определение из АС, сослаться на ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

В случае отказа, нужно будет подать административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным.

Если же это не судебные приставы разместили информацию на Госуслугах, то нужно обращаться в адрес Госуслуг

1
0
1
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом!

 Если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статье 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам (п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве»). В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.

          Наряду с передачей основной задолженности для включения её в реестр требований кредиторов, судебный пристав-исполнитель должен был передать и задолженность по исполнительскому сбору, что сделано не было. 

      Таким образом, оснований для возбуждения исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора после окончания процедуры банкротства у судебного пристава-исполнителя не было.

       Дмитрий,  вы имеете право обратиться в суд с  заявлением  об  освобождении вас  от уплаты исполнительского сбора, поскольку в связи с возбуждением процедуры банкротства в отношении вас, данный платеж подлежал включению в реестровую задолженностью. Оснований для его взыскания после окончания процедуры банкротства не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте судебный пристав вынес 3 недели назад постановление
Здравствуйте, судебный пристав вынес 3 недели назад постановление о снятии ареста с зарплатного счёта, но в банк так и не отправил, в следствии чего я осталась без единственных средств к существованию. Могу ли я написать жалобу о бездействии?
, вопрос №3919536, Наталья, г. Новодвинск
Семейное право
Можно ли обратиться к судебным приставам для решения этого вопроса?
Добрый вечер ! Решением суда произведен раздел квартиры по1/2 доле в праве общедолевой собственности между супругами . Муж не дает права пользования жильем, препятствует доступ в квартиру. Можно ли обратиться к судебным приставам для решения этого вопроса?
, вопрос №3918744, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В этом месяце меня известили, что в академическом отпуске мне отказано без объяснения причин, дали бланк о отчислении и как оказалось, у меня появилась финансовая задолженность за прошедший год
Здравствуйте, учусь на платной основе, в феврале этого года писал заявление о уходе в академический отпуск, завуч его приняла и я соответственно не ходил в колледж почти год. В этом месяце меня известили, что в академическом отпуске мне отказано без объяснения причин, дали бланк о отчислении и как оказалось, у меня появилась финансовая задолженность за прошедший год. Правомерно ли это?
, вопрос №3918188, Сергей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Но: 14.11.2023 приходит постановление о взыскании исполнительского сбора
02.11.2023 возбуждено исполнительное производство, в тот же день задолженность была оплачена. До приставов деньги дошли - задолженности нигде нет, в том числе в информации по исполнительному производству с госуслуг. Но: 14.11.2023 приходит постановление о взыскании исполнительского сбора. Законно ли это? Ведь если в течение 5 дней оплачено, то и сбора не должно быть.
, вопрос №3917995, Сергей, г. Москва
Семейное право
Пристав посчитала долг с момента вынесения приказа, а не с момента обращения к судебному приставу
Бвышая супруга мужа подала на алименты за 2 месяца до исполнения 18 лет дочери. Пристав посчитала долг с момента вынесения приказа, а не с момента обращения к судебному приставу. Как быть. Долг заоблачный!
, вопрос №3916789, Юлия, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 14.09.2022