Назначая начальника цеха председатель комиссии по конфликту интересов узнает что в этом же цехе работает родной брат назначенного на рабочей специальности

Назначая начальника цеха председатель комиссии по конфликту интересов узнает что в этом же цехе работает родной брат назначенного на рабочей специальности . И председатель комиссии требует перевести брата в другой цех. Законно ли это требование?

, Игорь, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. В данном случае не уточняется: форма собственности предприятия( государственная (муниципальная) или частная. При первом случае конфликт интересов присутствует и брат непосредственно подчиняется родственнику, поэтому возможность работы ограничена

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

Соответственно в данном случае не уточняется: какая форма собственности предприятия (государственная, частная муниципальная). При этом случае конфликт интересов имеет место быть и Ваш брат непосредственно подчиняется родственнику. На этом основании могу сказать возможность работы будет ограничена на данном предприятии, тут может присутствовать конфликт интересов. Также тут могут быть и конкурирующие структуры.