Подскажите пожалуйста как правильно всë сделать?

Здравствуйте, мы живëм на 4 этаже в 5этажном доме. Крыша течëт- обои чëрные, управляющая компания ежемесячно квитанции присылает, но ничего не делает. Нужно переделывать ремонт во всех комнатах, но гарантии нет что снова не польëтся после дождя. Как правильно составить исковое заявление в суд о возмещении ущерба, и в какой последовательности всë правильно сделать? Вызвать Управляющую компанию с оценкой ущерба, чтобы зафиксировать акт протечки( с их стороны оценщик должен быть, или независимого искать со своей стороны, за свой счёт?), либо сначала в УК ехать писать заявление о протечке, либо сначала составить исковое заявление в суд? Подскажите пожалуйста как правильно всë сделать???

, Татьяна, г. Саратов
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Напишите сразу претензию о наличии затекания в вашу квартиру,  определите период затекания и объем ущерба. В указанной претензии просите управляющую компанию явиться и составить акт о наличии повреждений в квартире в результате затекания, а также просите установить причину. После того когда у вас акт обслуживания на руках вы обращаетесь в оценочную компанию для оценки ущерба.  О дате проведения оценки сообщите всём участникам телеграммой. После  получения оценки ущерба пишите претензию и просите добровольно произвести выплату ущерба. Если виновник откажет в добровольной выплате ущерба то в суд.