Ему надо вступить в наследство он написал заявление на вступление в наследство начальник колонии может его заверить или надо вызывать ему нотариуса чтоб заверял?

Здравствуйте брат находится в колонии отбывает срок. Ему надо вступить в наследство он написал заявление на вступление в наследство начальник колонии может его заверить или надо вызывать ему нотариуса чтоб заверял?

, Александр, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начальник колонии может заверить.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нет, заявление на вступление в наследство начальник колони заверять не вправе. Такое заявление нотариус не примет. Только нотариально заверенное.

Однако ваш брат вправе принять наследство через представителя.

В статье 1153 ГК РФ сказано:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Согласно пп. 3 ч. 2 ст. 185,1 Гражданского кодекса РФ доверенность на принятие наследства может быть заверена   начальником соответствующего места лишения свободы.