В школе в результате конфликта сын сломал однокласснику палец что будет грузить моему сыну

В школе в результате конфликта сын сломал однокласснику палец что будет грузить моему сыну. Мама одноклассника сказала что будет писать заявление в полицию. Моему сыну 15 лет.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то возможно возбуждение уголовного дела за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. В этом случае многое будет зависеть от обстоятельств совершения и доказательств, если будет возможность доказать, что это произошло неумышленно, то Ваш сын не будет привлечен к ответственности. Нужно изучать все обстоятельства и  правильно выстраивать позицию по делу. При общении с полицией, рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

Уголовная ответственность не грозит Вашему сыну, т.к. ему нет 16 лет, с которого наступает уголовная ответственность за преступление по ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В соответствии со ст.1074 ГК РФ ответственность в «гражданском» порядке отвечает сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

Но если у него нет дохода, то отвечают родители.

А вообще при получении травм в школе — отвечает школа.