Обязан ли алиментчик оплачивать ком.услуги,в квартире,где проживают его дети

Здравствуйте,у меня такой вопрос :обязан ли алиментчик оплачивать ком.услуги,где проживают его дети,т.к средств не хватает на оплату ком.услуг

, Анна, г. Новый Оскол
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В обязательном порядке нет.  Но если подадите в суд о взыскании дополнительных расходов суд вправе взыскать  еще с него денежные суммы на ребенка.

 Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.