какой налог мне нужно будет уплатить и в какой срок?

Добрый день.

Являюсь владельцем ж/б гаража в кооперативе.

Гараж достался по наследству от отца. Собственникм зели не являюсь (гараж находится в черте города, документы по амнистии не подавала). Планирую сейчас продавать гараж, 3х лет с момента вступления во владение не прошло.

Мой вопрос касается общего процесса продажи и получения средств

-какие документы мне нужно предоставить в ПИБ для заключения договора?

-нужны ли какие-то документы кроме паспорта от покупателя?

-как должна проходить передача денег и в какой момент? Если через банк и, если наличными средставами (как их можно проверить)?

-какой налог мне нужно будет уплатить и в какой срок?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3х лет с момента вступления во владение не прошло

Срок нужно считать с даты смерти наследодателя.

Если 3 года еще не истекли, уменьшить налог можно применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250 тыс.руб.

Если отец покупал/строил гараж, можете зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы.

нужно предоставить в ПИБ

Уточните, что такое ПИБ?

-нужны ли какие-то документы кроме паспорта от покупателя?

Только паспорт.

-как должна проходить передача денег и в какой момент? Если через банк и, если наличными средставами (как их можно проверить)?

Банки сейчас предоставляют услуги по аренде ячейки. Покупатель кладет туда деньги (их банк проверит), а после подписания договора и регистрации права собственности продавец сможет их забрать.

в какой срок

 До 30.04 следующего года нужно подать налоговую декларацию, до 15.07 следующего года — заплатить налог.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Гараж достался по наследству от отца. Собственникм зели не являюсь (гараж находится в черте города, документы по амнистии не подавала)

 Здравствуйте. Учитывая, что Вы указываете, что получили гараж в наследство, значит надо полагать, самовольной постройкой он не является и зарегистрирован как собственность. Значит Вы можете осуществить его продажу учитывая положения ст. 209 ГК РФ о правах собственника в отношении принадлежащей ему вещи.

-какие документы мне нужно предоставить в ПИБ для заключения договора?

 Вы приходите в МФЦ с покупателем и подготовленным договором купли-продажи, паспортами и деньгами на оплату госпошины. Логично было бы иметь также Выписку из Росреестра, сведения из которой следует перенести в договор.

-как должна проходить передача денег и в какой момент? Если через банк и, если наличными средставами (как их можно проверить)?

 Передача денег может бытьоформлена любым образом, как соласуете с покупателем. Конечно, логично было бы сделать это непосредственно во время передачи документов в МФЦ для регистрации перехода права собственности. В принципе, такие услуги оказывают риелторские компании, находящиеся поблизости от МФЦ.

-какой налог мне нужно будет уплатить и в какой срок?

 Вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2023 года и уплатить налог в размере 13% от полученной суммы в срок до 15 июля 2023 года. При этом Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 т.р.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой вопрос касается общего процесса продажи и получения средств -какие документы мне нужно предоставить в ПИБ для заключения договора?

 Добрый день! В качестве правоустанавливающего документа у Вас будет свидетельство о наследстве + паспорт

-как должна проходить передача денег и в какой момент? Если через банк и, если наличными средставами (как их можно проверить)?

 порядок оплаты определяется сторонами сделки ( ст. 421 ГК РФ) и законодательством не урегулирован. Это может быть непосредственный расчет в момент подписания договора, может быть ячейка или акредетив в банке

-какой налог мне нужно будет уплатить и в какой срок?

 по окончании календарного года до 30 апреля Вы подаете декларацию по форме 3-ндфл, до 15 июля уплачиваете 13% ндфл. Если гараж зарегистрирован как объект недвижимости и определена кадастровая стоимость налоговая база определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости как 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ). Налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в размере до 250 тыс. посредством указания на применение вычета в налоговой декларации. Если налоговая база у Вас получается меньше или равной 250 тыс. доход от продажи гаража в декларации не отражается, налог не уплачивается ( п. 4 ст. 229 НК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Исхожу из того, на гараж у Вас имеется свидетельство о праве на наследство, он поставлен на кадастровый учет.

-какие документы мне нужно предоставить в ПИБ для заключения договора?

 Договор купли-продажи в 3 экз, паспорта участников сделки, от покупателя квитанция об уплате гос.пошлины.

-как должна проходить передача денег и в какой момент? Если через банк и, если наличными средставами (как их можно проверить)?

 какой способ выберете по согласованию с покупателем и укажете в договоре, так и должно быть. возможна как предоплата, так и постоплата, расчеты по аккредитиву, через банковскую ячейку или просто со счета покупателя на ваш счет, либо наличными. Это определяется Вами и покупателем по Вашему с ним усмотрению в соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Подлинность наличных можно проверить с помощью специальных устройств. Как вариант, можете пропросить проверить в банке (где и проводить расчеты). Рекомендуется все же безналичный расчет, либо аренда банковской ячейки.

-какой налог мне нужно будет уплатить и в какой срок?

налоговые обязанности возникают только в случае, если с даты смерти наследодателя истекли менее 3 лет, так как срок владения гаражом у Вас считается не с даты получения свидетельства о праве на наследство, а с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Если 3 года прошли, то ни налогов нет, ни декларировать их не нужно -п.4 ст.229 НК РФ.

Если 3 года, не истекли, то

1. Налогом облагается сумма дохода в размере цены по договору купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 -п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ 9налоговая база).

2. Налоговую базу для целей исчисления налога Вы можете уменьшить на сумму налогового вычета в размере 250 тыс.рублей или на сумму документально подтвержденных расходов отца на приобретение гаража (по Вашему выбору) — п.2 ст.220 НК РФ. Для применения вычетов (в случае если после их применения все же остается налог к уплате) Вам нужно в срок до 30.04. года следующего за годом продажи подать налоговую декларацию в налоговый орган. Налог уплатить в срок до 15.07. года следующего за годом продажи. Налоговая ставка 13%, если предположить, что в РФ Вы находитесь более 183 дней в течение календарного года, когда продадите гараж -ст.224 НК РФ.