Вопрос каким образом можно присвоить её часть доли в данной квартире?

Мой друг хочет подарить мне свою долю(50%) в квартире, которая досталась ему по наследству. У этой квартиры есть вторая доля (50%) сестры этого друга, которая не объявляется в этой квартире и про неё не слышно не видно ничего... Вопрос каким образом можно присвоить её часть доли в данной квартире?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пробовать доказать что доля не представляет для нее существенного интереса, она в ней не живет и не платит ЖКУ и через суд ее постараться выкупить в  принудительном порядке. Хотя по судебной практике более 1\3 доли не получается признать незначительной.

Ст. 252 ГК РФ

 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Квартира с долями по 1/2. У каждой доли свой собственник. Каким образом можно «присвоить» право собственности?

п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом...

Собственник распоряжается имуществом как ему угодно. Может не  проживать в этой квартире.

Остается только купить, принять в дар, обменять на другое имущество и др. сделки.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Присвоить ни как, у брата с сестрой долевая собственность и она имеет право распоряжаться своей долей, как считает нужным. Сестра может сдавать в аренду, обменять, подарить продать, но конечно только с  согласия брата. Также она имеет право в квартире не жить. Вы можете выкупить долю у сестры. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас оставить ещё вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам вечера!

Клиент
Клиент, г. Москва
Если сестра не объявляется в данной квартире уже 3 года и не платит ЖКУ и тд.Максимум на что я могу претендовать это разделение счетов?

Да, вы имеете право обратиться с иском в суд о разделении счетов. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете написать мне в чат. Имеется положительная практика по данным делам.