При продаже квартиры, приобретенной в браке, опека разрешила ее продать только при условии, что будут

Добрый день! В браке была приобретена квартира. При покупке был использован материнский капитал, выделены доли 2м детям. После развода супруга купила двухкомнатную квартиру в ипотеку, где и проживает с детьми. При продаже квартиры, приобретенной в браке, опека разрешила ее продать только при условии, что будут выделены доли детям в новой однокомнатной квартире супруга, которую он приобретал за счет продажи своей доли в квартире, купленной в браке. Выделить доли в квартире супруги, купленной в ипотеку, опека не разрешила, обосновав это тем, что квартира в залоге у банка и мало ли что. Положить деньги детям на счета также не разрешили. В итоге получилось, что детские доли пошли на улучшение жилья супругу, а дети живут с супругой в ипотечной квартире. Сейчас дети подросли, остро встает вопрос с оплатой обучения. В связи с этим вопрос, есть ли какая либо возможность уйти от этих долей в квартире супруга, хоть какие-то варианты все таки использовать эти средства на детей?

, Яна, г. Новороссийск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Яна.

Вашей семье была оказана государственная поддержка — был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

Вы воспользовались данной поддержкой и распорядились, улучшив свои жилищные условия.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Жилье было приобретено, доли определены, в том числе доли детей.

уйти от этих долей в квартире супруга, хоть какие-то варианты все таки использовать эти средства на детей?

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Абзацем 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ предусмотрено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп. 2 и 3 ст. 37 названного Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Отвечать интересам несовершеннолетнего может сделка по отчуждению его недвижимости как с обязательством родителей по зачислению дохода от продажи на специальный счет ребенка, так и с обязательством родителей по приобретению новой недвижимости с выделением ребенку доли в праве собственности на нее. Однако в любом случае имущественное положение ребенка не должно ухудшаться.

Законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уйти от долей детей в квартире супруга возможно, но полученные средства возможно будет использовать либо на приобретение новой недвижимости с выделением ребенку доли в праве собственности на нее либо на зачисление дохода от продажи на специальный счет ребенка.

При условии наличия разрешения органа опеки и попечительства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как в результате одобрения опекой выделены детям доли в квартире бывшего супруга, то «преобразовать» их в денежный эквивалент можно только путем продажи этих долей опять с разрешения органа опеки

При этом, выкупить эти доли Вы сначала должны предложить бывшему супругу

Ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся...

Если он отказывается приобретать, можете продавать третьим лицам

При этом если денежные средства нужны на оплату обучения детей, то просить опеку разрешить продажу долей с внесением денежных средств на счета детей.

А затем, для распоряжения этими долями в целях оплаты обучения, опять обращаться за разрешением в опеку. Если оплата за обучение будет происходить уже совершеннолетним детям, то разрешение опеки не понадобится, они уже сами могут распоряжаться своими денежными средствами.

А если супруг не хочет продавать эту квартиру, то изменить эту ситуацию уже никак нельзя?

Только таким путем, который я описала выше. Продавать доли детей, предложив сначала к выкупу бывшему супругу.

Яна
Клиент, г. Новороссийск
Ольга, добрый вечер, Спасибо Вам огромное за информацию!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Яна!

В данной ситуации несколько вариантов:

1. Предложить супругу выкупить доли детей по ст. 250 ГК РФ. Если откажется, то продавать третьим лицам. Но для этого нужно взять согласие опеки.

Если опека будет опять требовать выделить доли в другом жилом помещении, не в вашей квартире, либо отказывать положить деньги на счета детей, то нужно обжаловать такое постановление опеки в суде (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

2. Подать в суд исковое заявление об обязании выплатить стоимость долей детей мужем в связи с их незначительностью (ст. 252 ГК РФ). Но в данной ситуации, если муж скажет, что не располагает средствами на выплату долей, то суд может отказать

Яна
Клиент, г. Новороссийск
Ольга, благодарю за информацию!