Я директор ооо как выйти из директорства?

Я директор ооо как выйти из директорства?!

, Анастасия, г. Кыштым
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия! Данный вопрос регулируется несколькими нормативными актами — Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а так же положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Вам необходимо подать письменное заявление учредителю (участнику) ООО, который заключал с Вами трудовой договор. По истечении одного календарного месяца с даты получения Вашего заявления Вы должны будете быть уволены. Если же возникнут проблемы с вручением заявления, получение ответа, изданием приказа о Вашем увольнении, исключением записи о том, что Вы являетесь директором ООО из ЕГРЮЛ, подачей соответствующих сведений в фонд соцстраха, то придется вносить все записи через суд. Трудовая инспекция прокуратура могут привлечь Вашего работодателя к ответственности, но выполнить все действия может только сам работодатель или пристав, когда будет решение суда, если возникнет конфликтная ситуация

Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Рекомендую Вам придерживаться следующего алгоритма действий:

1) Предложите учредителю/учредителям ООО освободить Вас от занимаемой должности. Если последуют отказ, либо бездействие то приступайте к следующему шагу.

2) Напишите заявление об увольнении и направьте его в адрес учредителя/учредителей по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также направьте фото/скан такого заявления посредством всех доступных для Вас способов связи в адрес учредителя/учредителей. Дату увольнения укажите через 14 дней после направления заявления.

3) Через 14 дней подготовьте заявление в ФНС по форме Р34001, приложите к нему заявление об увольнении и документы, подтверждающие отправку. Подайте комплект документ в регистрирующий налоговый орган.

Далее ФНС проведёт проверку и внесёт отметку о недостоверности сведений о директоре в ЕГРЮЛ. Фактически с этого моменты Вы будете считаться уволенной из организации.

Чтобы снять отметку о недостоверности учредителю придётся активно действовать и назначить нового директора. Если действия не последуют, то Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!

в отношении ЕИО действует иной срок — один календарный месяц, а не 14 дней — Ваша информация не верная!

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете уволиться по собственному желанию или по решению собственника.

Если собственники в течение 5 рабочих дней не поменяют информацию о Вас в ЕГРЮЛ — заполните форму Р34002 и подайте в ИФНС вместе с приказом о Вашем увольнении.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Заполните форму Р34002 и подайте в ИФНС вместе с приказом об увольнении