Что предпринять нам в этой ситуации?

пока у организации ( были судебные разбирательства о незаконном увеличении кадастровой стоимости имущества (организации принадлежит двухэтажное здание), у ооо копились долги в налоговой за налог на имущество. налоговая, зная о судебных разбирательствах, подала в арбитраж ооо на банкротство. начались судебные тяжбы уже по этой части. ООО выиграла суд, налог на имущество отменили, присудили за предыдущие года возместить налоговой нам уже оплаченный налог на имущество. но пока между инстанциями получали определения судов, суд назначил конкурсного арбитражного управляющего (был якобы 1.5 мес, в глаза его никто не видел). Далее этот арбитражный управляющий выставил нам счет за свои услуги, что типа он был управляющим - в сумме 150 т р. На данный момент на сайте приставов висит на наше ООО, что ему мы должны эту сумму. Счет ооо заблокировали, но в связи со сложной обстановкой и реновацией нашего района, мы фактически деятельно не ведем, операций по расчетному счету нет, денег он не получает. Сегодня на почте России получила от него Заявление о признании незаконным действий (бездействий) судебных приставов, где он настаивает на реализации нашего имущества - здания , и выплаты ему 150 т р.

Законно ли это?

Стоимость здания намного превосходит указанную ему выплату.

Мы более двух лет действующая организация. Общая сумма долгов у ООО менее 200 т р. (налог и вот этот управляющий). Банкротом и никаких процедур по наблюдению и тп. нет.

Что предпринять нам в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В рамках исполнительного производство можно обратить взыскание почти на любое имущество должника, но при этом нужно соблюсти определённую процедуру и порядок.

Оспаривание действия пристава происходит в суде или в административном порядке? Если в суде, то нужно написать отзыв, подтверждающий корректность действия приставов.

Вообще в целом по ситуации, можно сослаться на том, что здание вам нужно в целях обеспечения хозяйственной деятельности общества, и на него нельзя обращать взыскания в первую очередь.

Возможно у вас есть какие-то имущественные права, предложите на них взыскание обратить (ст. 94 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, с учетом представленной вами информации необходимо руководствоваться п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (ч. 1 ст. 218, ст. 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 121 Закона об исп. производстве).

Кроме того, вам необходимо обосновать, и указать что указанное помещение вам необходимо именно исключительно для работы вашей деятельности. В общем необходимо незамедлительно выйти к ним с заявлением либо жалобой в порядке досудебного урегулирования, а если проигнорируют то в судебном порядке обжаловать как я указал выше.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации и подготовке необходимых правовых документов, при необходимости.

Удачи вам!