Купила автомобиль 07.09., бывший владелец потерял СТС на авто, 11.09 остановили гаишники, и так как нет СТС

Здравствуйте! Купила автомобиль 07.09. , бывший владелец потерял СТС на авто, 11.09 остановили гаишники,и так как нет СТС составили протокол и отправили авто на штраф стоянку, теперь я не могу получить разрешение от ГИБДД на забор авто с штрафстоянки так как нет СТС, на руках есть ДКП и ПТС, правомерно ли это или нет?

, Евгения, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не правомерно. На основании ДКП — Вы являетесь собственником автомобиля — вне зависимости от переоформления ПТС и СТС и помещать ТС на штрафстоянку (если не было при этом других нарушений ПДД) — оснований не было. Если ТС у вас поместили на штрафстоянку, то должен быть протокол об отстранении от управления ТС и протокол об изъятии ТС — там должны быть указаны основания, а  копии протоколов должны были Вам вручить. Если этого всего нет — то все действия абсолютно не законные. Если есть протоколы — то надо их изучить и обжаловать, либо оспорить в суде. Если нет протоколов — то просто обратитесь с жалобой на имя руководителя подразделения ГИБДД. сотрудники которого изъяли Ваш автомобиль, получите письменный ответ — будет понятно как поступать дальше.

Ту Вам насчитают сейчас «по тарифу» — за штраф-стоянку — мой совет — пока ничего не платите — требуйте документы (Протоколы) — присылайте копии — будем смотреть… ТС может быть помещён на штраф стоянку в случаях когда а) у Вас вообще при себе не было никаких документов; б) если Вы находились в состоянии опьянения и были отстранены от управления ТС; в) если Вы оставили ТС в неположенном месте (под знаком «стоянка запрещена») и др. Но вот как Вы описываете — тут было превышение полномочий… так что требуйте протоколы — дальше посмотрим..