Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Домашнее насилие

Здравствуйте, можно ли подать иск о домашнем насилии(жестокое обращение, унижение человеческого достоинства, применение грубой физической силы), если муж-гражданин Франции, а жена-гражданка РФ? Ситуация осложнена тем, что муж является адвокатом, и после этого иска может потерять статус. Брак в настоящее время расторгнут

13 Января 2014, 15:35, вопрос №339996 Александра, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Может быть вам Александра обратить внимание на ст. 117 Уголовного кодекса РФ-истязание.

    Статья 117. Истязание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 117]

    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

         В статье еще есть и часть вторая, которая действует  при наличии квалифицирующих признаков. Подследственность ч. 1 ст. 117 УК РФ -полиция.
    13 Января 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но бывший муж-гражданин Франции, и проживает во Франции. Разве там распространяются Российские законы?

    14 Января 2014, 13:52
  • Юрист - Зобнина Анна

       Если он совершил преступление на территории РФ, то распространяется. Вы же пишете — г. Великий Новгород.

    Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 11]

    1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

     

    14 Января 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во время брака мы оба проживали на территории Франции. В Новгород я переехала после развода.

    14 Января 2014, 21:22
  • Юрист - Зобнина Анна

        Жаль, а то бы можно было быстро этого драчуна посадить на скамью подсудимых.

        По гражданской ответственности возможности подать иск в России ограничены. К Вашему случаю подходит только 

    Статья 402 ГПК. Применение правил подсудности.

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

         Но такой судебной практики у меня не имелось.

                 

    15 Января 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно. Но издевался в основном морально, а синяки уже прошли, доказательств нет. Страшно, что на его красивые ухаживания(предпочитает россиянок)попадется еще не одна, и предупредить не могу никого. И я не первая его жертва, у всех бывших гражданских жен-депрессии.

    16 Января 2014, 00:17
  • Юрист - Зобнина Анна

        Депрессии ни в коем случае не поддавайтесь.

    16 Января 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats