Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Могут ли уволить работающего пенсионера из-за возраста по собственному желанию принудительно без его желания

Здравствуйте. Могут ли уволить работающего пенсионера из-за возраста по собственному желанию принудительно без его желания

, Ольга, г. Москва
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день! 

Принудительно, без  желания уволить никого нельзя, и пенсионера в том числе.  

У работника, достигшего пенсионного возраста, есть право выбора: продолжать работать или уволиться. Если работник-пенсионер не хочет продолжать работать, он может уволиться, но только по собственному желанию. При этом работодатель может уволить работника-пенсионера по своей инициативе по общим основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, например за прогул, по медицинским показаниям, за несоответствие занимаемой должности, а также в связи с сокращением штата. В статье рассмотрим порядок увольнения работников в связи с выходом на пенсию по их желанию, а также некоторые особенности увольнения пенсионеров по инициативе работодателя.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
На работе написала заявление по собственному желанию, ну еще числюсь там так как в отпуске и еще больничный
Здравствуйте! На работе написала заявление по собственному желанию,ну еще числюсь там так как в отпуске и еще больничный продлевает отпуск,узнала что беременна,они имеют права меня уволить,если я им принесу справки о беременности?
, вопрос №3518143, Гульназ, снт. Волга
Трудовое право
Ч то делать втором сотруднику если ему отказывают в сокращении, а писать заявление по собственному желанию
Закрывают один из офисов где работают сотрудники , и предлагают только одному остаться так как есть офис рядом где есть 1 место. Ч то делать втором сотруднику если ему отказывают в сокращении, а писать заявление по собственному желанию .
, вопрос №3517384, Валерия, г. Москва
Побои
Могут ли уволить воспитателя за причинение вреда ребёнку по неосторожности, она схватила его вывод из спальни, остались шрамы от ногтей на 3 месяца, как то можно привлечь за побои и доказать умысел?
Могут ли уволить воспитателя за причинение вреда ребёнку по неосторожности, она схватила его вывод из спальни, остались шрамы от ногтей на 3 месяца, как то можно привлечь за побои и доказать умысел?
, вопрос №3516733, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте собралась в дикрет начальство настаевает на уволнение по собственному желанию как быть
Здравствуйте собралась в дикрет начальство настаевает на уволнение по собственному желанию как быть
, вопрос №3514911, ольга, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я открыть собственный салон?
Здравствуйте.У меня сл. вопрос. Имею обр.мед.брат. Диплом массажиста.Сертификаты. В н.вр.работаю в клинике массажистом. Могу ли я открыть собственный салон? Сколько стоит лицензия? Как ее получить?
, вопрос №3514897, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.09.2022