Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от полиграфа, и какие будут последствия, если откажусь?

Здравствуйте!

Я, как свидетель, прохожу по делу о краже

Показания в участке уже дала

Но мне сказали, что потом вызовут на полиграф

По самому делу мне скрывать нечего, но так получилось, что я имела дело с запрещёнными веществами. Возможно в моей крови ещё остались следы от употребления. Другие люди, проходившие полиграф по данному делу, говорили, что спрашивали в том числе и про это. Можно ли отказаться от полиграфа, и какие будут последствия, если откажусь? Если я пройду полиграф, и сотрудники полиции узнают, что я употребляла запрещённые вещества, то что мне будет?

Спасибо

Показать полностью
, Кристина, г. Краснодар
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.6

Добрый день!

Если Ваш процессуальный статус только свидетель, Вы не привлекаетесь ни по уголовному делу, ни по делу об административном правонарушении, оснований куда-то Вас направлять у сотрудников правоохранительных органов нет. 

С какой целью Вас отправляют на полиграф, вообще не понятно. И результаты полиграфического исследования вряд ли можно считать достаточным основанием для направления на медицинское освидетельствование на предмет употребления запрещенных веществ.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар
В общем, если я правильно Вас поняла, то от полиграфа я могу отказаться без ощутимых последствий, но и проходить его мне можно не бояться. Верно?

Да.

Показания как свидетель давать Вы обязаны, а проходить полиграфическое исследование — нет.

1
0
1
0
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами по уголовному делу. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности.

Результаты психофизиологических исследований с использованием полиграфа используются только для проверки информации, следственных версий и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такое исследование имеет важное значение для работы оперативных сотрудников, как источник получения ориентирующей информации.

Согласно федеральному законодательству, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

Заключение полиграфической экспертизы не может приниматься в качестве однозначного доказательства.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли купить землю и дом, который снесен 4 года назад, но не снят с кадастрового учета
Можно ли купить землю и дом, который снесен 4 года назад, но не снят с кадастрового учета
, вопрос №3507236, Людмила, г. Москва
Наследство
Наследство умершего, можно ли отказаться без нотариально заверенного отказа
Наследство умершего,можно ли отказаться без нотариально заверенного отказа.
, вопрос №3507226, Сергей, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие могут быть последствия для него из-за того, что он так долго шел к врачу?
Добрый день! Пешеход отказался от мед освидетельствования. Был суд, выписан штраф, оплачен. Человек собирается в запланированную поездку на 3 месяца. Если за это время придет квиток о необходимости посетить врача (знаю, что такое бывает), а он сможет прийти только тогда, когда вернется из поездки. Какие могут быть последствия для него из-за того, что он так долго шел к врачу?
, вопрос №3506984, Елена Петрова, г. Томск
Автомобильное право
Стоит ли соглашаться и какие есть варианты?
Должник по алиментам бывший муж, приставы просят меня взять изъятую у него машину без документов на отв.хранение в гараж. Стоит ли соглашаться и какие есть варианты?
, вопрос №3506597, Лина, г. Москва
Уголовное право
Может ли стотья 134 часть 1 быть основной если она присоединина посовокупности преступления
Может ли стотья 134 часть 1 быть основной если она присоединина посовокупности преступления
, вопрос №3506180, Роман, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.09.2022