Если можно, то сможет-ли она поставить машину на учёт в ГИБДД на основании просто договора дарения

Могу-ли я оформить дарственную дочери на ввезённый автомобиль, на который зПТС находится только в процессе оформления? Если можно, то сможет-ли она поставить машину на учёт в ГИБДД на основании просто договора дарения.

, Алексей, г. Солнечногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль прошел таможенное оформление?

Поскольку право собственности на автомобиль возникает в связи с его передачей, на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Вы в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и подарить своей дочери.

2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы не лишены права его подарить своей дочери и получив его по договору дарения она становится его собственником.

Какие документы у Вас на руках на ввезенный автомобиль?

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Могу-ли я оформить дарственную дочери на ввезённый автомобиль, на который зПТС находится только в процессе оформления?

Вы можете составить договор дарения дочери автомобиля (ст. 572 ГК РФ). Определяющим моментом тут является наличие правоустанавливающих документов на автомобиль. Т.е. у Вас как собственника должны быть документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и др.)

Если можно, то сможет-ли она поставить машину на учёт в ГИБДД на основании просто договора дарения.

 Согласно подпункта 3 части 1 ст.  15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления, в том числе:
 документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных.

Согласно статьи 14 указанного Закона к  документам, идентифицирующих транспортное средство, относятся:
1) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства);
2) регистрационный документ.

В силу ч. 5 ст. 20 указанного Закона к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе,  относятся:

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств
5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт

Таким образом Вашей дочери могут отказать в постановке на учет без ПТС.