8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если можно, то сможет-ли она поставить машину на учёт в ГИБДД на основании просто договора дарения

Могу-ли я оформить дарственную дочери на ввезённый автомобиль, на который зПТС находится только в процессе оформления? Если можно, то сможет-ли она поставить машину на учёт в ГИБДД на основании просто договора дарения.

, Алексей, г. Солнечногорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Автомобиль прошел таможенное оформление?

Поскольку право собственности на автомобиль возникает в связи с его передачей, на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Вы в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и подарить своей дочери.

2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы не лишены права его подарить своей дочери и получив его по договору дарения она становится его собственником.

Какие документы у Вас на руках на ввезенный автомобиль?

1
0
1
0
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Могу-ли я оформить дарственную дочери на ввезённый автомобиль, на который зПТС находится только в процессе оформления?

Вы можете составить договор дарения дочери автомобиля (ст. 572 ГК РФ). Определяющим моментом тут является наличие правоустанавливающих документов на автомобиль. Т.е. у Вас как собственника должны быть документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и др.)

Если можно, то сможет-ли она поставить машину на учёт в ГИБДД на основании просто договора дарения.

 Согласно подпункта 3 части 1 ст.  15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления, в том числе:
 документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных.

Согласно статьи 14 указанного Закона к  документам, идентифицирующих транспортное средство, относятся:
1) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства);
2) регистрационный документ.

В силу ч. 5 ст. 20 указанного Закона к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе,  относятся:

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств
5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт

Таким образом Вашей дочери могут отказать в постановке на учет без ПТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022