8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После СВО получил диагноз Пстр

Добрый день. Можно ли получить выплату в размере 3 млн рублей за полученную психотравмму по диагнозу Пострамическое стрессовое расстройство? ведь в указе президента указана получение выплаты при травме. психотравма будет считаться за травму? можно ли это доказать и как действовать?

, Илья, г. Ставрополь
Аслан Шомахов
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая. 

При этом п. 4 Указа предписано Министерству обороны и другим федеральным органам  в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат.

Так, приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 98 определен Порядок назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации. 

Подп. 1 п. 4 Порядка установлено, что решение о  назначении единовременной выплаты принимается на основании, в том числе справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Порядку).

Таким образом, Министр обороны РФ установил, что указанная единовременная выплата производится в случае, если в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) было получено ранение (травма, контузия, увечье),  входящее в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Источник: http://voensud-mo.ru/help/kak-opredelit-polozhena-li-edinovremennaya-vyplata-v-razmere-3-mln-rub-v-svyazi-s-polucheniem

Вы можете обратиться к данному Перечню увечий, однако я не нашел в нем Постравмическое стрессовое расстройство.

0
0
0
0
Татьяна Меркушева
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Полагаю, что вы можете обратиться за такой выплатой, так как в указе не конкретизирован вид травм, а это значит, что туда входят и боевые травмы.

Боевая травма – психическая травма, вызванная действием длительных или коротких по времени факторов боевой обстановки и проявляющаяся расстройствами психики различной степени тяжести. Боевая травма делится на острую и хроническую. Острая боевая травма возникает внезапно, как правило в бою, и проявляется в двух вариантах: двигательная заторможенность, ступор, отсутствие реакции на окружающую обстановку или наоборот, резкое непродуктивное двигательное возбуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Трудовое право
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
, вопрос №4090619, Сергей, г. Иркутск
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022