Могу ли я продать свою долю другому человеку в этой квартире?

Здравствуйте,у меня есть доля в квартире в которой я не проживаю,там живут мои родственники,после смерти дедушки попросили выписаться,я не хочу этого делать. Я ни разу не платила за неё коммунальные услуги,и после моего отказа на выписку они требуют что бы я платила коммунальные. Могу ли я продать свою долю другому человеку в этой квартире ?

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как считает необходимым (продать, подарить, завещать и т.п.).

Ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе продать долю в жилом помещении, но отчуждение доли требует обязательного предложения владельцем других долей приобрести это имущество, поскольку владельцы других долей имеют преимущественное право приобретения (ст. 250 ГК РФ).

Если они откажутся или проигнорируют Ваше предложение, Вы вправе продать долю любому лицу. Сама сделка требует нотариального заверения (ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При этом отчуждение доли в жилом помещении не освобождает собственника (бывшего собственника) от уплаты коммунальных платежей, поскольку несение таких расходов является бременем собственника (ст. 39 Жилищного кодекса РФ).