Мужчина взял кредит в Сбербанке, после умер и это кредит сбербанк приписал нам, (для сведения, мужчина

Здравствуйте!

Сбербанк прислал требование (претензию) о досрочном возврате суммы кредита. Мужчина взял кредит в Сбербанке, после умер и это кредит сбербанк приписал нам, (для сведения, мужчина прописан в Вознесенском районе, Нижегородской области, а мы в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области), мы родственниками этого мужчины не являемся. Сбербанк подал заявление в Вознесенский суд. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум надо изучать иск, чтоб понимать на каком основании банк считает Вас ответственными по его обязательствам а не наследников.

И подавать возражения

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Основание, почему Сбербанк взыскивает с Вас: вы созаемщики или наследники? Или поручители? Других законных оснований нет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Сбербанк заявляет, что мы предполагаемые наследники, но это не так.

Предоставьте отзыв, что вы наследниками не являетесь. Сделайте запрос у нотариуса по месту открытия наследства,  что вы не наследуете за тем мужчиной.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А какими документами банк обосновывает тот факт, что вы наследники? они что-то приложили к иску? или может быть заявляли суду ходатайство об истребовании документов у нотариуса (это может быть указано либо в иске, либо в виде отдельного ходатайства, приложенного к иску)?

Светлана
Клиент, г. Москва
Ничего такого нет

Так это не иск, это претензия, а я пишу про иск (те документы, которые он подал в суд).