8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он подать на алименты, на отца

Здравствуйте. Ребёнку 18 лет, инвалид 3 группы с детства. Может ли он подать на алименты, на отца. Ребёнок учиться в колледже. Отец не работает, официально.

, Оксана, г. Иркутск
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 85 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть, если сын нетрудоспособный в установленном законе порядке (с наличием подтверждающих такую нетрудоспособность документов, в частности, решения суда), то тогда он может требовать содержания(алименты) от своих родителей.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Татьяна Мотык
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. Да, вы можете подать иск о взыскании с отца алиментов, вам необходимо предоставить доказательства подтверждающие, что сын нуждается в материальной поддержке со стороны отца, это может быть справка об инвалидности, либо чеки, которые подтверждают, что сыну необходима покупка дорогостоящих лекарств, или определенные платные процедуры. Так как отец не имеет официального места работы или у него не постоянный часто меняющийся заработок. Вы вправе подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. С указанием в иске размера алиментов в виде прожиточного минимума в регионе. С требование. Индексации в зависимости от размера прожиточного минимума в вашем регионе. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Всего вам хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.09.2022