Может ли он подать на алименты, на отца

Здравствуйте. Ребёнку 18 лет, инвалид 3 группы с детства. Может ли он подать на алименты, на отца. Ребёнок учиться в колледже. Отец не работает, официально.

, Оксана, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 85 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть, если сын нетрудоспособный в установленном законе порядке (с наличием подтверждающих такую нетрудоспособность документов, в частности, решения суда), то тогда он может требовать содержания(алименты) от своих родителей.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. Да, вы можете подать иск о взыскании с отца алиментов, вам необходимо предоставить доказательства подтверждающие, что сын нуждается в материальной поддержке со стороны отца, это может быть справка об инвалидности, либо чеки, которые подтверждают, что сыну необходима покупка дорогостоящих лекарств, или определенные платные процедуры. Так как отец не имеет официального места работы или у него не постоянный часто меняющийся заработок. Вы вправе подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. С указанием в иске размера алиментов в виде прожиточного минимума в регионе. С требование. Индексации в зависимости от размера прожиточного минимума в вашем регионе. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Всего вам хорошего!