8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Через неделю жена собирается приехать в турцию на автобусе с Растова в Мерси, но у неё на загран паспорте записано её фамилия до замужества, а на паспорте моя, может ли она пересечь границу?

Здравствуйте. Я работаю в Турции. Через неделю жена собирается приехать в турцию на автобусе с Растова в Мерси, но у неё на загран паспорте записано её фамилия до замужества, а на паспорте моя, может ли она пересечь границу?(ей нужно будет проехать ещё Грузию)

, Рустам, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Формально невнесение в заграничный паспорт новой фамилии является основанием для признания заграничного паспорта недействительным и будет служить препятствием для пересечения ей Государственной границы РФ.

По общему правилу определенному в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации осуществляют по действительным документам.

Действительность документа определяется актуальностью внесенных в него сведений о его владельце.

И как отмечено в приказе  МВД России от 31.03.2021 N 186

150.7. Вручает паспорт заявителю (гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения).
188. Подлежащий замене паспорт признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО» размером 70 мм x 10 мм (рекомендуемый образец приведен в приложении N 14 к Административному регламенту), после чего производится административное действие, предусмотренное подпунктом 156.2 пункта 156 Административного регламента.

Таким образом, изменение фамилии делает паспорт не возможным к использованию, вследствие чего он подлежит замене, а подлежащий замене паспорт признается недействительным.

Соответственно с этим при прохождении пограничного контроля при удостоверении личности Вашей супруги сотрудники пограничной службы могут проверить его действительность и при выявлении факта изменения фамилии могут отказать в выезде за пределы РФ по причине недействительности ее заграничного паспорта.  

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А сможет ли она предоставить свидетельство о браке и тем самым пройти контроль, и на сколько велика её шансы пройти если она поедет? И есть ли такие возможностьи: заменить загран паспорт в течение 3-5 дней?
А сможет ли она предоставить свидетельство о браке и тем самым пройти контроль, и на сколько велика её шансы пройти если она поедет?

 Не думаю, поскольку как раз представив свидетельство о заключении брака, она тем самым подтверждает необходимость замены заграничного паспорта, который заменен не был.

И есть ли такие возможностьи: заменить загран паспорт в течение 3-5 дней?

Срок для замены паспорта в данном случае нормативно не установлен. Законодательством определен лишь срок его выдачи, который не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

А учитывая, что в отношении гражданина, также буде проведена проверка — не думаю, что срок замены будет менее срока его выдачи.

1
0
1
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Рустам!

В данном случае, необходимо руководствоваться п.п.187,188 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" утв. Приказом МВД РФ от 31.03.2021 № 186, где прямо подсмотрено, что паспорт который подлежит замене признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО».

Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и или таких ошибок.

В этой связи, скорее всего при проверке загранпаспорта, в целях проверки личности  и т.д. рпи контроле работниками погранслужбы, будет выявлен сам факт неизменения фамилии вашей супруги, и не замене надлежащим образом и не приведение его в соответствие в силу указанной нормы закона, может последовать отказ при выезде за пределы территории Российской Федерации.

Удачи вам Рустам!

0
0
0
0
п.п.187

 Указанный пункт приказа к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

В нем указано, что 

187. Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.

Или Вы полагаете, что изменение фамилии является ошибкой или опечаткой?

Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и или таких ошибок.

 И это также является неверным утверждением. 

0
0
0
0
Андрей Пацека
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте !

да может пернесечь так как у нас действует безвизовый режим, проблем быть не должно

0
0
0
0
безвизовый режим

 А какое отношение имеет безвизовый режим к выезду за пределы РФ по заграничному паспорту?

Установление безвизового режима уже не предполагает предъявлять при пересечении границы с Грузией заграничный паспорт?

0
0
0
0

Спасибо за вопросы коллега.

Я незнаю какое отношение имеет безвизовый режим к выезду за пределы РФ, ответ на такой вопрос я не давал.

Никто на границе с грузией не станет сличать загран паспорт с паспртом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022