Вопрос: есть ли возможность вернуть страховую премию, имеет ли смысл подавать иск?

Возможно ли вернуть страховую премию по договору страхования жизни и здоровья, и защиты от потери работы после досрочного погашения кредита. договор страхования был автоматически заключен при заключении кредитного договора он-лайн. По цифрам: банк предложил "быстрый" кредит в размере 250 тыс руб. В итоге сумма обязательств оказалась 527 тыс. руб, где 250 тыс. руб получено "на руки" и 277 тыс. руб- составила страховые премии по двум договорам страхования. Один договор страхования жизни и здоровья со страховой премией 3,240 тыс.руб (вернули), второй договор страхования жизни , здоровья, защита от потери работы со страховой премией 267,6 тыс. руб (!!!). По второму договору страховая отказывается (устно) возвращать страховую премию, ссылаясь на 958 ст. ГК РФ. В течение 14 дней от страховки не отказалась, сразу не заметила порядок сумм, плюс была "на костылях" после операции (буквально) Быстро погасила кредит, в надежде вернуть 267 тыс. руб. Вопрос: есть ли возможность вернуть страховую премию, имеет ли смысл подавать иск?

  • Document (1)
    .pdf
, Елена С, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете дополнительно выложить кредитный договор?

По второму договору страховая отказывается (устно) возвращать страховую премию, ссылаясь на 958 ст. ГК РФ.

 Не видя Вашего кредитного договора могу сказать, что отказ в данном случае является обоснованным.

В данном случае действует общее правило п. 3 ст. 958 ГК РФ в силу которого

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

В Вашем договоре страхования не предусмотрен возврат страховой премии при досрочном его расторжении.

А соответственно страховая компания, ссылаясь на ст. 958 ГК РФ права.

При этом тот факт, что Вы досрочно погасили кредит на возврат страховой премииникак не влияет. Данное обстоятельство само по себе не является основанием по ее возврату.

На этот момент обращено внимание и в разъяснениях, приведенных в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

При поскольку договор страхования и кредитный договор у Вас заключены в 2022 г. — то есть вероятность того, что в кредитном договоре будет указано, что он заключен в обеспечение исполнения обязательств по кредиту.

Это значит, что в Вашем кредитном договоре должно быть прописано условие заключения договора страхования, а по договору страхования выгодоприобретателем указан банк.

Здесь нужно смотреть условия Вашего кредитного договора.

Если в нем содержится подобное указание, то можно отказаться от договора страхования на том основании, что он заключен в обеспечение исполнения обязательств по кредиту и поскольку в настоящее время кредит погашен, то на основании ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Вам полагается возврат части страховой премии.

Тогда есть основания говорить о перспективе отказа от договора страхования.

Обратите в этой связи внимание на ст. 11 ФЗ „О потребительском кредите (займе).

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Обращу внимание на выделенный момент — право на отказ от договора страхования с частичным возвратом страховой премиивозможно лишь в том случае, если договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

Елена С
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. Выкладываю график платежей (договора кредитования нет), заявление на добровольное страхование. Переименовала файлы, которые они выслали при заключении договора.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на 958 ст. ГК РФ. В течение 14 дней от страховки не отказалась, сразу не заметила порядок сумм, п

 Елена, добрый день! Если размер страховой выплаты при наступлении страхового случая у Вас был увязан с остатком задолженности по кредиту, то полное погашение кредита ведет к фактическому прекращению договора страхования применительно к ст. 958 ГК РФ и обязанности возврата остатка страховки пропорционально оставшемуся сроку действия договора страхования. Если такой привязки не было — то отказ правомерен поскольку с полным погашением кредита возможность выплаты страховки при наступлении страхового случая не пропадает.

Данные выводы подтверждены Верховным судом РФ в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

п. 8 Обзора

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, отменяя апелляционное определение и направляя дело на новое апелляционное рассмотрение, исходила из того, что в силу условий договора добровольного личного страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

Подобной привязки не было, что прямо указанов приложенном договоре страхования.