Отключили электричество на даче без подписания мною акта

Отключили электричество на даче без подписания мною акта. Насколько это законно

, Надежда, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической
энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии

Согласно п. 4 указанных Правил

4. Ограничение режима потребления вводится:
а) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте «а», абзацах втором, четвертом и пятом подпункта «б», в подпунктах «е», «ж» и «к» пункта 2 настоящих Правил, —по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя
электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства

Согласно п. 11 Правил

В случае отказа потребителя в доступе исполнителя (субисполнителя или инициатора введения ограничений), который должен присутствовать при осуществлении им действий по самостоятельному ограничению режима потребления, или в случае
необеспечения такого доступа ввиду отсутствия потребителя в месте нахождения принадлежащих ему энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства), исполнитель (субисполнитель) составляет акт об отказе в доступе.

п. 12 Правил

При введении ограничения режима потребления исполнителем
(субисполнителем) составляется акт о введении ограничения режима
потребления, содержащий следующую информацию:
а) вид ограничения режима потребления (частичное или полное);
б) дата и время вводимого ограничения режима потребления;
в) уровень вводимого ограничения режима потребления (при частичном ограничении);
г) наименование потребителя, точки поставки, в отношении которых вводится ограничение режима потребления;
д) адрес, по которому производится ограничение режима потребления;
е)технические мероприятия на объектах электросетевого хозяйства
исполнителя (субисполнителя), посредством которых реализовано введение
ограничения режима потребления, в том числе место установки отключенных
коммутационных аппаратов (при их наличии);
ж) номер и показания приборов учета на дату введения ограничения режима потребления;
з)причины, по которым не было введено ограничение режима потребления (в
случае, если ограничение режима потребления не было введено).

п. 22 Правил

Отмена ограничения режима потребления, введенного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением потребителем своих обязательств, осуществляется путем восстановления режима потребления электрической энергии (мощности) до уровня, который был на дату и время введения ограничения режима потребления.
При возобновлении режима потребления исполнителем (субисполнителем) составляется акт о возобновлении режима потребления в порядке, установленном пунктами 12 и 14 настоящих Правил для составления акта о введении ограничения режима потребления.

Исходя из вышесказанного, акты составляются только в определенных случаях, при вас акт составлять не должны были.

Но обращаю внимание, что прекращению электроснабжения должно предшествовать направление уведомления. если потребитель не прибыл к месту отключения, об этом делается запись в акте согласно п. 13 Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.