Срок подачи на наследство просрочен

Умерла тётя. Срок подачи на наследство просрочен. Что делать?

, Ольга, п. Тульский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок подачи заявления на вступление в наследство может быть восстановлен в судебном порядке, если заявитель докажет наличие уважительных причин пропуска данного 6-месячного срока и подаст  в суд заявление о восстановлении срока в течение 6 месяцев после окончания данного срока.

Так. в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом действующее законодательство не содержит перечень уважительных причин, по которым срок может быть восстановлен. Критерии уважительности причин определяет суд в каждом конкретном случае.