Продавец увел разговор в ватсап, там указал куар код, по которому перевел деньги

Покупка на Авито. Продавец увел разговор в ватсап, там указал куар код, по которому перевел деньги. После этого нашел много отзывов об этом продавце, что он товар не отправляет и деньги не возвращает

, Александр, г. Челябинск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.

Вам необходимо обратиться в ближайшей к Вам отдел полиции с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.