Здравствуйте, банк подал в суд, всю сумму оплатили, кроме гос пошлины, теперь банк начисляет проценты на эту гос пошлину, законно ли это?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Смотрите. что написано в судебном решении

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Начисление процентов на судебные расходы (расходы на уплату государственной пошлины отнесены к судебным расходам) является правомерным.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что на присужденную сумму судебных расходов, если судебный акт об их возмещении не исполнен либо исполнен несвоевременно, могут быть начислены проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса. (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 12 октября 2017 г. № 309-ЭС17-7211).

Таким образом, если в рамках судебного акта на Вас отнесена оплата расходов по государственной пошлине истцу (Банку), и Вы решение в этой части не исполнили, то банк вправе начислить проценты. Рекомендую проверить расчет процентов, составленный банком. В частности обратить внимание на период начисления процентов, правильность применения ставок ЦБ и т. д.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ