Т.к паспорт просрочен могу я совершить сделку с недвижимостью за мат

Добрый день! 25.08.22 мне исполнилось 45 л. т.к паспорт просрочен могу я совершить сделку с недвижимостью за мат. кап?

, Татьяна, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш паспорт еще не просрочен — он будет действительным в общей сложности 90 дней после дня рождения, то есть до 25.11.2022. В этот же период нужно подать документы на замену паспорта.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с «Положением о паспорте гражданина РФ» по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Таким образом, с момента наступления события, в связи с которым у Вас возникает обязанность по замене паспорта, «старый» паспорт продолжает действовать не более 90 дней или до момента получения нового паспорта.

Правовых оснований, препятствующих совершению сделки с недвижимостью, в том числе с использованием мат.капитала, отсутствуют.