У нас сносят дом, переселяют в новую квартиру, при оформлении собственности новой квартиры могу ли я отказаться от своей доли в пользу мамы?

Здравствуйте! У нас сносят дом, переселяют в новую квартиру, при оформлении собственности новой квартиры могу ли я отказаться от своей доли в пользу мамы? я совершеннолетняя.

Уточнение от клиента
Или только после оформления через дарственную?
, Екатерина, г. Воронеж
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас сносят дом Вы имеете полное право отказаться в пользу мамы от доли в новой квартире. Для этого Вам  необходимо написать отказ от доли в новой квартире и заверить данный отказ нотариально. Такие сделки проходят через нотариуса.

Статья 572.Договор дарения

1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать (одаряемому) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Можно уточнить, отказаться от доли надо во время оформления новой квартиры или до?

Екатерина от доли Вы можете отказаться до оформления. Этого Вам необходимо написать отказ на долю в данной квартире, и оформить её нотариально в пользу мамы. Соответственно Вам надо идти к нотариусу и составлять договор дарения, который будет нотариально заверен. Также Вы имеете полное право отказаться от доли в данном жилом помещение так как законом это не противоречит, нормам права. Вы можете обратиться в администрацию.