Может ли муж привести сожительницу в наш дом и проживать с ней

, Харькова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Тут вопрос в том, кому принадлежит жилое помещение в которое муж ее приведет. Если оно в совместной собственности то для проживания там третьих лиц требуется согласие всех собственников ( ст. 247, 253 ГК РФ). А в остальном это вопрос скорее моральный чем юридический.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если, это его личная собственность (статья 209 ГК РФ), то вправе к сожалению.

Если, жилое помещение ваша совместная собственность, то не вправе без получения вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда и за какие средства куплен дом?

Он приобретен в браке?

Если жилое помещение куплено до брака, либо в браке, на за личные средства (подаренные, полученные от продажи добрачного имущества итп), то в силу ст. 34 СК РФ, данное помещение не является совместной собственностью и он вправе пользоваться и распоряжаться им без Вашего согласия.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.31, 70 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения или наниматель по договору соц.найма вправе вселять в это жилое помещение членов своей семьи.

К членам семьи ст.31 ЖК РФ  отнесены:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если брак между вами не расторгнут и брак между сожительницей и вашим мужем не заключен, то она не является членом его семьи. В силу ст.139 Уголовного Кодекса РФ проникновение в жилище против воли проживающего влечет уголовную ответственность.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос важно понимать, в чьей собственности он находится.

_______

Если исключительно в собственности супруга, то да, имеет право привести сожительницу и предоставить ей проживание и при этом, предоставить ей временную регистрацию, а иначе, это будет нарушение правил миграционного учёта

_______

Если в Вашей совместной собственности, то супруг обязан спросить Вашего согласия, поскольку в силу статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

______

С уважением, Дарья Алексеевна.