Теперь он подал в суд за признанием права собственности на земельный участок под домом, он хочет признать приватизации, недействительной, так как в приватизации на землю не участвовали дети

Бывший муж в 2019г. оспорил приватизацию так как в нее были включены несовершеннолетние дети, а потом признал за собой право собственности на дом в силу приобретательной давности, я ничего об этом не знала, что он признал право собственности. Теперь он подал в суд за признанием права собственности на земельный участок под домом, он хочет признать приватизации, недействительной, так как в приватизации на землю не участвовали дети. Что можно сделать?

, Ольга, г. Хабаровск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на момент оспаривания приватизации был ли у Вас зарегистрирован брак? Кому по результатам приватизации должны были принадлежать дом и земельный участок под ним? Когда Вы узнали о решении суда, согласно которому муж оспорил приватизацию?

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
На момент оспаривая приватизации с мужем были уже не в браке, суд признал приватизацию недействительной и отменил ее, бывший муж по истечение времени подал в суд иск о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности в 2019г., суд выйграл. Я в 2021г. на основании того, что имелась приватизация на земельный участок, зарегистрировала право собственности на землю, а сейчас бывший муж хочет признать сделку о регистрации в росреесте незаконной, и признать приватизацию незаконной, так как нарушено право детей в приватизации.
Ольга
Клиент, г. Хабаровск
в суде он указал, что документы о документах о приватизации на меня он узнал лишь при расторжении брака. Кстати документы потеряны все, так как совхоз развалился и они ликвидированы. Может ли он сейчас землю у меня изъять?