За всю совместную жизнь не давал денег и не обеспечевал ребёнка надлежащим образом, все делала мать

В браке 23 года. Живут раздельно 2 года. Есть несовершеннолетний ребёнок 16 лет. Ребёнок живёт то у отца, то у матери, в большинстве у матери. За всю совместную жизнь не давал денег и не обеспечевал ребёнка надлежащим образом, все делала мать. По сей день не даёт денег на ребёнка и не обеспечивает его. Подавали в суд на алименты в 2019 году и в ответ пришёл отказ. Документ прикреплён. Сейчас хотим ещё раз подать на алименты, но боимся такого же ответа. Как поступить правильно?

  • IMG-20220912-WA0017
    .jpg
, Светлана, г. Владивосток
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

Светлана, дело в том что заявителю не отказали в  взыскании алиментов и он не лишен права обратится в районный  суд  с иском о взыскании алиментов.

Просто судебный приказ отменяется просто по факту поступления возражения должника (ст.  129 ГПКРФ)

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Какие наши дальнейшие действия должны быть чтобы не получить отказ? Снова подать заявление на алименты? А если их отказ будет такой же?

Светлана вам необходимо самим или с помощью юриста составить иск о взыскании алиментов на ребенка. Именно исковое заявление в районный суд, а не заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд.