Я написал объяснительную, теперь не знаю чего ждать, что мне может грозить?

На меня подали заявление за то, что я угрожал убить свою девушку и разослал фотографии несовершеннолетней девушке (ей 14 лет, интима никакого не было, вместе были больше года) за то, что она целовалась помимо меня с другими парнями и втайне проводила с ними время пока мы были в отношениях (мне 18 лет, отправил эти фотографии я тоже в 18 лет), отправлял только двум людям, человеку с которым она целовалась втайне от меня и её бывшему, которому втайне от меня она присылала фотографии своих ног и общалась с ним, когда я осознал, что я просто так прощал её и давал шансы нам быть вместе, после всех её обещаний больше никогда ни с кем втайне от меня не гулять и ни с кем не общаться из мальчиков, я поверил ей, но она меня обманула и это далеко не первый и даже не третий раз, я осознав всё это от злости, на эмоциях, начал ей писать про убийство (делать я этого конечно же не собирался) и сказал ей что скинул её фотографии человеку с которым она целовалась и её бывшему (фотографий было 10 штук, где была изображена голая грудь и голая попа, лица её на фотографиях не было), но я удалил эти сообщения для обоих участников через час как осознал, что делаю ошибку, но было поздно, они уже увидели фотографии. Я написал объяснительную, теперь не знаю чего ждать, что мне может грозить? Как я понял то, что я ей угрожал, это полбеды, я никаких действий не принимал и извинился за свои слова спустя два-три часа, а вот то, что я разослал фотографии несовершеннолетней, здесь уже большая проблема, что мне может грозить? Можно ли как-нибудь отделаться штрафом или исправительными работами, чтобы не было угрозой с тюрьмой? До этого никаких проблем с законом не было.

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли как-нибудь отделаться штрафом или исправительными работами, чтобы не было угрозой с тюрьмой?

 Сергей,

 ситуация, конечно, неприятная, но, полагаю, наказания в виде лишения свободы можно избежать.

была изображена голая грудь и голая попа

 Искусствоведческая экспертиза не проведена ещё? Вопрос в том, признают ли эти фотографии порнографическими, а это далеко не факт. Эротическое фото и порнография — это разные вещи. Ваши, судя по всему, эротические. Признак порнографии — это детальное изображение половых органов в крупном масштабе.

Плохо, однако, что девушка несовершеннолетняя.

Если фото не признают порнографическими, то Вам грозит ответственность по ст.137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это преступление небольшой тяжести, наказание обычно назначается более мягкое, чем лишение свободы.

Хуже намного, если изображение окажется порнографическим:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Статья УК в примечании даёт признаки таких изображений:

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Полагаю, в Ваших фото ничего этого нет?

На меня подали заявление

 Принято ли по заявлению какое-то процессуальное решение, или Вам об этом пока неизвестно?

Если Вам требуется конкретная помощь адвоката в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат.

Мои консультации в чате бесплатны.

Защита на предварительном следствии и в суде, естественно, платная.