Какие нужно написать бумаги и куда?

Добрый день. Ситуация такая. Родители развелись в феврале. Есть совместно нажитая квартира. Записана на отца. Отец ушёл к другой женщине. У мамы случился нервный срыв и она сейчас в реабилитационном центре (40 лет брака, мама даже не догадывалась, что отец изменяет; хорошо, что хоть в окно не вышла). Отец мне сказал, что не собирается ничего делить, не собирается ждать, когда маму выпишут... собирается продать квартиру и маме не оставить ни копейки. Могу ли я как-то защитить квартиру от продажи, сдачи в аренду и т.п., пока мама на лечении? Тем более, что сейчас с 1 сентября действует новый закон, по которому маме сложно будет отсудить свою половину, если отец действительно продаст квартиру. Какие нужно написать бумаги и куда? (Составить их, привезти маме на подпись и подать, куда надо, я могу). Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте от имени мамы в суд иск о признании за ней права на 1\2 долю квартиры. Просите наложить арест.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.