И если отец умрёт может ли ребёнок потом получать пособие?

Добрый вечер хотелось бы узнать. Если лешить отца родительских прав, ребёнку 15 лет сколько по сумме выплату мама на ребёнка будет получать. И если отец умрёт может ли ребёнок потом получать пособие?

, Елена, г. Москва
Если лешить отца родительских прав, ребёнку 15 лет сколько по сумме выплату мама на ребёнка будет получать

 Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности платить алименты, поэтому отец будет обязан продолжать платить алименты. А пособие будете продолжать получать в соответствии с законом, например, пособие от 8 до 17 лет.

 Да, будет иметь право на пенсию по СПК, при условии, что ребёнок не был усыновлён.