Есть РЕАЛЬНЫЕ варианты уйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Брат служит по контракту. Контракт заканчивается в ноябре. С апреля он известно где конкретно на территории соседнего государства. Ввиду последних событий и насмотревшись всего служить и продлевать контракт он не намерен. Сейчас он на территории России в Белгородской обл а приписан он к части в Калининграде. Как ему добится отпуска с последующим прекращением службы? У него двое детей 7 месяцев, супруга не в декретном так как не работала, просто получает пособие. Так же он в этом году в отпуске не был. Их сейчас собираются отправить естественно обратно в незалежную, он не хочет. Есть РЕАЛЬНЫЕ варианты уйти в отпуск с последующим увольнением? И может ли он сейчас самовольно уехать из Белгорода и прибыть в свою часть в Калининграде без последствий?

, Елена, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему надо подать рапорт о том, что он требует чтобы с ним были проведены обязательные мероприятия.

В частности, если он служит в ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ № 660 от 2015 года

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;
б) организовываетза четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Насчет самостоятельного убытия, то в таком случае он может быть уволен в связи с не выполнением условий контракта. Если его это не пугает, то пусть так поступает

Кроме того, он вправе подать административный иск в гарнизонный суд об оспаривании таких бездействий и об обязании провести обязательные мероприятия, а в качестве мер предварительной административной защиты, просить суд запретить направлять его в зону СВО

В силу КАС РФ (ст. 85)

 Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Елена
Клиент, г. Липецк
А как примерно должен выглядеть этот рапорт? И ввиду того что он сейчас не в своей части то подавать кому?