При этом он прописан в моей квартире в Москве, и у него просрочен внутренний паспорт( он его не заменил в 20 лет)

Здравствуйте. Мой совершеннолетний сын 21 года постоянно проживает за границей и приезжать не собирается. При этом он прописан в моей квартире в Москве, и у него просрочен внутренний паспорт( он его не заменил в 20 лет). Как мне выпмсать его из квартиры перед ее продажей, если он не против выписки, но без его приезда. В теории у меня остается другая квартира в собственности где я теоретически мог бы его прописать. И все нужно сделать быстро.

, Александр, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписать человека без его присутствия и согласия можно только через суд, и это не быстрый процесс. В зависимости от загруженности суда может пройти от месяца до полугода. Есть паспорт у лица или нет, в данном случае значения не имеет. Если сам человек не против, то он может обратиться в консульство России за рубежом, чтобы оформить заявление о снятии с рег.учёта. Заявление направляется по почте в соответствующий орган, при получении его выписывают.

Также имейте ввиду, что новый собственник квартиры вправе выписать всех прописанных через суд.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданин, который живет за границей, может оформить и направить почтой всего один документ — заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление пишут в свободной форме и удостоверяют в консульстве или представительстве РФ. Если документ заверит зарубежный нотариус, потребуется перевод, легализация и апостиль.

В ином случае только в судебном порядке.