Сейчас он продаётся "за любые донаты" и каждый может его купить а имя автора стоит совершенно другое

Здравствуйте. Я психолог и коуч, у меня свыше 1,5 тысяч публикаций (статьи, в том числе и научные) на одном психологическом сайте. Я сталкиваюсь с плагиатом такого рода: например,размещаю статью,а через несколько часов конкурент публикует аналогичную статью (как пересказ моей ), причём очень примитивный и искаженный. Никакие обращения к модераторам не помогают. Накануне произошёл ещё более вопиющий случай - незнакомая мне коллега стала продавать мой авторский курс под своим именем. Ужас в том,что курс у меня не для общей массы, а для профессионалов, специалистов юнгианского психоанализа. Сейчас он продаётся "за любые донаты" и каждый может его купить((( а имя автора стоит совершенно другое((( произошла вопиющая утечка информации (тк курс я выпускала весной, им воспользовалась коллега, которая , судя по всему, слила его незнакомой психологине, которая нагло его присвоила. Что делать??? Благодарю за внимание и участие! С уважением Надежда Вячеславовна Архангельская

, Надежда, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда Вячеславовна, здравствуйте!

1. Нужно понимать, что в вашем понятии  «авторский курс», что он включает?

Важно понимать, что в силу п.5 ст. 1229 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи,концепции, принципы,методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Соответственно, нужно понимать на что могут распространяться авторские права. Может там есть картинки? Есть видеозапись, книга и т.д.?

2. «конкурент публикует аналогичную статью (как пересказ моей ), причём очень примитивный и искаженный»

2. Тут проще.  Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного) (подпункты 2, 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

В указанном случае может быть доказано, что имеет место быть именно переработка.  Тут нужно делать анализ, чтобы определить перспективу взыскания компенсации согласно ст. 1301 ГК РФ, а также требования по прекращению нарушения, в том числе путем удалений такой информации.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.Первое, что Вам нужно понимать: подобное поведение со стороны третьих лиц незаконно, интеллектуальные права и интеллектуальная собственность (практически любой творческий труд к таковым объектам относится) защищается как международным правом, так и российским законодательством. В соответствии со статьей 1250 ГК РФ:

Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

При этом указываемые Вами объекты (авторские курсы, статьи и пр.) в законодательстве приравнены к произведениям:

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

произведения науки, литературы и искусства;

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Все эти правомочия принадлежат исключительно Вам как автору произведения. При этом в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

2. Каким образом защитить свое право? Во-первых, Вы можете обратиться в суд с различными требованиями: прекращение пользования Вашими результатами интеллектуальной деятельности, взыскание убытков,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

взысканием законной неустойки и многими другими.
Также можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, это часто бывает эффективным. Что важно, помимо прочего: собрать доказательственную базу, свидетельствующую о том, что произведение действительно принадлежит Вам, это могут быть самые разные доказательства. Они могут понадобиться как в суде, так и в других органах власти, если Вы решите в них обратиться.

Сейчас можете для начала обратиться с письменной претензией к данным лицам и потребовать прекращения использования Вашей интеллектуальной собственности. А далее действуйте по реакции этих лиц.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

размещаю статью, а через несколько часов конкурент публикует аналогичную статью (как пересказ моей )

Созданная Вами статья является объектом авторского права — произведением.  Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, согласно норм ст. 1259 ГК РФ, далее ссылка на статью

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Вам как автору статьи также принадлежит исключительное право на использование произведения.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Но тут не все так однозначно. Вы описываете статью Вашего конкурента как «примитивную и искаженную». На практике возникают частые споры в отношении переработки произведений. В случае с выявлением факта переработки статьи автора, необходимо проводить сравнительный анализ текста. Без такого анализа, проведенного специалистами лингвистами, сделать однозначные выводы не представляется возможным. Нельзя исключать в таких случаях фактор использования при подготовке обеих статей одного исходного события или явления, которое авторы описывают с помощью своего авторского стиля: кто-то более научно обосновано, кто-то более примитивно.

Для того, чтобы установить, является ли статья Вашего конкурента переработкой Вашей статьи или оригинальным произведением, созданным на основе одного и того же явления/события, необходимо провести лингвистическую экспертизу.

Никакие обращения к модераторам не помогают.

Модератор может удалить статью Вашего конкурента в случае выявления идентичности текста с текстом Вашей статьи, опубликованной ранее. Однако, Ваш конкурент видоизменяет текст, возможно и название статьи, и модератор не может оценить и провести сравнительный анализ статьей двух разных авторов, так как не является специалистом в области лингвистики и психологии.

 незнакомая мне коллега стала продавать мой авторский курс под своим именем

Онлайн курс сам по себе не является объектом авторского права, но чаще всего он состоит из текстовых, изобразительных, видео материалов и др., которые относятся к объектам авторского права в соответствии с ч. 1 ст. 1259 ГК РФ:

 Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения...

При этом, необходимо отметить, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Согласно ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Соответственно, если Вы являетесь автором материалов, из которых состоит Ваш курс, допустим обучающих текстовых материалов, Вы как автор, обладаете исключительными правами на данные материалы.

При использовании третьим лицом без Вашего согласия материалов Вашего курса, Вы имеете право требовать прекращения продажи курса нарушителя, удаления информации о курсе с сайта, а также по Вашему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведениеавтор… наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В случае выявления факта, что Ваш курс был присвоен третьими лицами, Вам следует получить доступ к данному курсу, для того, чтобы у нотариуса составить протокол осмотра интернет-ресурса, на котором продается курс нарушителя, и заверить материалы, которые предоставляются обучающемуся на данном курсе.

После чего, Вам необходимо направить нарушителю претензию об удалении данного курса с сайта, о прекращении продаж данного курса, и возмещении убытков или выплате компенсации согласно ст.1301 ГК РФ (процитирована выше).

… произошла вопиющая утечка информации (тк курс я выпускала весной, им воспользовалась коллега, которая, судя по всему, слила его незнакомой психологине...

При создании онлайн курсов необходимо с лицами (нанятыми работниками, партнерами и др.), помогающими в подготовке курса и его реализации заключать соглашение о конфиденциальности, для того, чтобы они не смогли скопировать материалы Вашего курса и продать их третьим лицам. Только так можно максимально обезопасить Ваш онлайн курс. Также обучающие материалы курса лучше заранее депонировать, это будет являться одним из доказательств даты создания таких материалов.

С уважением, Татьяна Бармина.