Могу ли я ездить по Москве на своей машине с казахстанскими номерами и какое время?

Я гражданин Казахстана, живу в Москве по ВНЖ. Могу ли я ездить по Москве на своей машине с казахстанскими номерами и какое время? Надо ли ставить на учет?

, Данияр Нуралиев, г. Москва
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года

Отсутствие такой регистрации — это административное нарушение, которое влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Если авто на казахстанских номерах, то согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Казахстан входит в ЕЭС, т.е. мы в едином таможенном пространстве. Никакой растаможки тут не требуется, можете ездить спокойно.