Алименты и развод как подать на Алименты

, Лариса, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Для оформления алиментов к исковому заявлению на их выплату нужно приложить:

—паспорта родителей;

—документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;

—справки о составе семьи;

—справки о доходах;

—справки с места жительства;

—копии самого заявления;

—расчет суммы алиментов;

—документы, подтверждающие нетрудоспособность истца.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Лариса.

2 способа ( ст. 80 Семейного кодекса РФ)

1. Через суд.

2. Алименты определяются в готариальном соглашении между супругами

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Как указывает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении:

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

То есть Вам нужно составить такой иск, соблюдая требования законодательства Российской Федерации и направить в соответствующий суд по подсудности. Далее нужно мониторить дату судебного заседания и явиться к нему, обосновав свою позицию. При необходимости могу помочь в составлении такого иска.
С уважением,

Артем Гагикович!