108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал

добрый день!хотела бы узнать можно направить мат.капитал на улучшение жил.условия путем взятия социальной ипотеки?но ребенку еще нет трех лет,надо ждать трехлетнего возраста?стоим на очереди на улучшение жил.условий с 2013 года

спасибо за ответ

13 Января 2014, 12:16, вопрос №339812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право направить средства материнского капитала на социальную ипотеку, но Вам действительно придется ждать, пока ребенку исполнится 3 года.

13 Января 2014, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Екатерина! Не соглашусь с коллегой, так как в соответствии с п. 6.1.ст 7 закона 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Данный закон не делает различия между займом по программе социальной ипотеки, или ипотеки в коммерческом банке, поэтому вы можете распорядится средствами мат. капитала на погашение социальной ипотеки до достижения ребёнком трёх лет.

Удачи вам!

13 Января 2014, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут