Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал

добрый день!хотела бы узнать можно направить мат.капитал на улучшение жил.условия путем взятия социальной ипотеки?но ребенку еще нет трех лет,надо ждать трехлетнего возраста?стоим на очереди на улучшение жил.условий с 2013 года

спасибо за ответ

13 Января 2014, 12:16, вопрос №339812 екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вы имеете право направить средства материнского капитала на социальную ипотеку, но Вам действительно придется ждать, пока ребенку исполнится 3 года.

    13 Января 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Екатерина! Не соглашусь с коллегой, так как в соответствии с п. 6.1.ст 7 закона 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Данный закон не делает различия между займом по программе социальной ипотеки, или ипотеки в коммерческом банке, поэтому вы можете распорядится средствами мат. капитала на погашение социальной ипотеки до достижения ребёнком трёх лет.

    Удачи вам!

    13 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats