Имею ли право сказать своему лечащему врачу о том на что право не имею?

Я человек СССР, 1969 год рождения . Есть подписка после апрель 1986 год на 100 _ сто лет. У меня проблемы со здоровьем и у. Имею ли право сказать своему лечащему врачу о том на что право не имею ?

, Ольга, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли право сказать своему лечащему врачу о том на что право не имею ?

 Можете уточнить Ваш вопрос, что именно Вы не имеете права?

Если речь идет об отказе от медицинского вмешательства — то это Ваше абсолютное право в силу закона.

Согласно ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, оказание Вам медицинской помощи осуществляется только на основании Вашего добровольного согласия, без которого по общему праву представление Вам медицинских услуг является недопустимым. Отказ от них является добровольным и их оказание при таком отказе не может осуществляться в принудительном порядке.

Ольга
Клиент, г. Сургут
У меня подписка на 100 лет от 1986 апреля( как военная тайна), плюс травма позвоночника с 1981 года, на что я имею право? У меня много проблем — боли в теле. Есть мрт..
У меня подписка на 100 лет от 1986 апреля( как военная тайна), плюс травма позвоночника с 1981 года, на что я имею право?

Указанные ограничения по смыслу ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» затрагивают далеко не все сферы Вашей жизни.

В частности,

Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

И указанный Вами ограничительный срок касается исключительно права на распространение сведений, составляющих государственную (военную тайну).

Но указанные ограничения никак не связаны с реализацией Вашего права на получение медицинской помощи, поэтому все что касается проблем с Вашим здоровьем, Вы можете все рассказывать Вашему лечащему врачу, с целью получения полной и своевременной медицинской помощи.

на что я имею право?

 Вы по общему правилу имеете право на получение медицинской помощи. Все Ваши права как пациента, представлены в ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/

говорить о большем объеме прав, можно только зная Ваш статус (лицо уволенное с военной службы и какова Ваша выслуга лет, установлена ли Вам инвалидность или нет и т.п.).

Наличие у Вас подписки о неразглашении сведений — дополнительных льгот и преференций в части получения медицинских услуг Вам не предоставляет, поэтому про нее в этом вопросе Вы можете просто забыть.