Есть ли какие сроки по оформлению после открытия наследственного дела, или теперь через суд?

Здравствуйте.Подскажите как быть в данной ситуации. Умер отец. С сестрой открыли у нотариуса наследственное дело. Рассмотрение запросов затянулось. Не пойму в чем дело. У нас с сестрой по 1/2 доли . Мне не выдали никаких бумаг. Есть ли какие сроки по оформлению после открытия наследственного дела,или теперь через суд? Сестра на контакт плохо выходит,говорит ,что справку не может какую-то отвести. Я живу в другом городе.Как мне поступить.

, Наталья, г. Рязань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Позвоните нотариусу, который ведет наследственное дело и уточните у него этот вопрос.

Свидетельство о праве на наследство выдается не раньше чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если требование нотариуса о предоставлении справки обоснованно то только предоставлять справку, если не обоснованно — то можно получить от нотариуса отказ в совершении нотариальных действий и обжаловать его в суде.