Здравствуйте, брат состит в мобилизационном людском резерве, подскажите какая ответственность наступает

Здравствуйте, брат состит в мобилизационном людском резерве, подскажите какая ответственность наступает если не явиться на сборы, повестку не прислали, позвонили по телефону из военкомата, что приехать на трёхдневные сборы, законно ли это по телефону вызывать на сборы?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 57.7 закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

В данном случае речь может идти об административной ответственности предусмотренной статьей 21.5 КоАП

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое......

Санкция предусмотренная данной статьей предполагает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Продолжу дальше под ответом.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Правомерно ли вызывать на сборы по телефону без повестки?

Относительно ответа на вопрос о порядке вызова на сборы, исходя из указанной выше статьи 57.7 «Закона о воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

То есть резервисту направляется повестка