Как оформить кредитные-каникулы по кредиту за квартиру

Мой брат военнослужащий участвует в спецоперации на Украине. В данный момент числится с списке пропавших безвести. Как оформить кредитные-каникулы по кредиту за квартиру.

Уточнение от клиента
Кредит оформлен на брата, он военный, в списке пропавших безвести, три месяца кредит не оплачивается, так как зарплату на карту не перечисляют. Что нужно предоставить в банк, чтобы пока он в списке пропавших безвести, банк не начислялась пени?
, Лариса, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Лариса.

Постановлением Правительства России от 12.03.2022 N 352 установлены максимальные размеры займов, по которым граждане могут обратиться в банк за предоставлением «кредитных каникул».

Лимиты установлены по потребительским и ипотечным кредитам.

По условиям программы заёмщики имеют право обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

Льготный период обслуживания займа можно получить на срок от 1 до 6 месяцев.

«Кредитные каникулы» распространяются на займы, выданные до 1 марта 2022 года.

Возможно предоставление документов (подтверждение падения доходов):

справка 2-НДФЛ;
выписка из банка со счета, на который приходит зарплата или пенсия;
лист нетрудоспособности на срок более 1 месяца, связанный с материнством;
выписка из реестра о признании гражданина безработным.

Лариса, конечно, необходимо изучить кредитный договор для обстоятельного подхода к вопросу.

В данной ситуации с заявлением должен обращаться сам заемщик. Но, поскольку заемщик этого сделать пока не может, необходимо обратиться заинтересованному лицу в кредитный отдел банка, выдавшего кредит.

Вопросами просрочки кредиторской задолженности занимается отдел по работе с просроченной задолженностью. Сотрудники отдела, как правило, идут на контакт при обращении заемщиков по вопросам урегулирования задолженности.

Для начала попробуйте обратиться с заявлением, приложите все имеющиеся документы-доказательства Вашей ситуации (если удастся, из военкомата), подтверждающие участие Вашего брата в спецоперации.

Далее — по ситуации, что ответит банк, действовать в соответствии с ответом на заявление.

Всего Вам хорошего.